Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions MCF 2017
Article mis en ligne le 24 janvier 2017
dernière modification le 1er juillet 2017

par Cécile Rabot
Imprimer logo imprimer

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris tout en haut à droite de ce bloc de texte, en haut de la "Table des matières" : un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton Enregistrer en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

Remarque : le crayon n’apparaît qu’à condition d’être tout en haut de la fenêtre (remontez le cas échéant avec l’ascenseur).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr

L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.
------------------------------------------------------------------------------------

Postes au fil de l’eau

(ATTENTION : différentes dates de clôture du concours).

1. Université Paris 7 (Denis Diderot), poste Galaxie n°4303 (Section 19 et 20 [Anthropologie], Profil : Questions sociales et mouvements sociaux)

Date de clôture : 16/03/2017, 16h heure de Paris.

Note : les informations sur les comités de sélection etc. figurent sur le site de Paris Diderot :
http://www.univ-paris-diderot.fr/sc/site.php?bc=recrutement&np=POSTES_EC_SYNC&g=m

Composition du comité :
Membres internes :
Patrick Cingolani
Marie-Anne Dujarier
Azadeh Kian
Béatrice de Gasquet
Claudia Girola
Federico Tarragoni

Membres extérieurs :
Michel Lallement
Cécile Lefevre
Pascal Nicolas-Le Trat
Valérie Cohen
Edouard Gardella
Abdellali Hajjat

Nombre de dossiers reçus : 155

Date d’examen des dossiers : 18 avril

Date d’auditions : 2 mai (matin)

Auditionné.e.s :
Caroline Arnal
Maelezig Bigi
Joan Cortinas Muñoz
Vincent Gay
Eve Meuret
Sophie Retif
Cyprien Tasset

Classement (sous réserve de validation par les instances) :
1-Vincent Gay
2-Eve Meuret
3-Sophie Retif
4-Caroline Arnal

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Université Paris 5 (René Descartes), poste Galaxie n°4270 (Section 19 et section 20 [Anthropologie], Profil : Sociologie des politiques publiques et des politiques sociales)

Date de clôture : 03/02/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’université Paris Descartes
Mme Sophie MAISONNEUVE, Maître de Conférences
M. Emmanuel DE LESCURE, Maître de Conférences
M. Octave DEBARY, Professeur
Mme Anne ESTRADE GOURCEROL, Professeur
M. Olivier MARTIN, Professeur

Membres extérieurs
Président : Mme Régine BERCOT, Professeur
Mme Catherine BARNAY, Directeur de Recherche
M. Denis BLOT, Maître de Conférences
Mme Sylvie ROUXEL REYNIER, Maître de Conférences
Mme Judit VARI, Maître de Conférences

Nombre de dossiers reçus : 88

Date d’examen des dossiers : 22 mars

Date d’auditions : 25 avril

auditionnés :

Elisa Herman
Pascal Martin
Sophie Rétif
Jules Simha
Arnaud Trenta

Classement (sous réserve de validation par le CAC et le CA) :
1. Jules Simha
2. Sophie Rétif
3. Elisa Herman
4. Arnaud Trenta
5. Pascal Martin

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Institut National Polytechnique (INP) de Toulouse - ENSAT, poste Galaxie n°4107 (Section 19, Profil : Sociologie des entreprises, des organisations et du travail)

Date de clôture : 30/03/2017.

Composition du comité :

Membres internes :
GALIANO, Danièle (DR)
LAFAILLE, Pascal (PR)
PURSEIGLE, François (PR)
NGUYEN, Geneviève (MCF)
DORE, Antoine (CR)
BONNEFONT, Cécile (MCF)

Membres externes :
PELISSE, Jérôme (PR - Sciences Po Paris)
COMPAGNONE, Claude (PR - AgroSupDijon)
MILARD, Béatrice (PR - Univ. Toulouse Jean-Jaurès)
CHIFFOLEAU, Yuna (CR - INRA Montpellier)
SURUBARU, Alina (MCF - Univ. Bordeaux)
MELOT, Romain (CR - INRA Paris)

Nombre de dossiers reçus : 66

Date d’examen des dossiers : Jeudi 27 avril 2017

Date d’auditions : Jeudi 18 mai 2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Julien Brailly
Thomas Collas
Hadrien Coutant
Jean Finez (désistement)
Benoît Giry
Delphine Thivet (désistement)
Jean-Sébastien Vayre

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’INP Toulouse) :
Compte tenu de la grande qualité des dossiers, le jury a décidé de classer la totalité des candidats.
1. Julien Brailly
2. Thomas Collas
3. Hadrien Coutant
4. Benoît Giry
5. Jean-Sébastien Vayre

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Université de Tours, poste Galaxie n°4346 (Section 19, Profil : Sociologie quantitative)

Date de clôture : 13/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’Université F. Rabelais :
- Marie-Pierre Lefeuvre (PR)
- Claire Lefrançois (MCF)
- Laurent Nowik (MCF - président du comité)
- Nicolas Oppenchaim (MCF)
- Noria Semmoud-Benabdallah (PR)

Membres externes :
- Catherine Bonvalet (DR)
- Sybille Gollac (CR)
- Cédric Hugrée (CR)
- Frédéric Lebaron (PR)
- Olivia Samuel (MCF)

Nombre de dossiers reçus : 31

Date d’examen des dossiers : 26 Avril 2017

Date d’auditions : 10 mai 2017

Candidats auditionnés :
- Kathia Barbier
- Ilker Birkan
- Catherine Cavalin
- Thomas Collas
- Géraldine Comoretto
- Julie Falcon
- Amandine Lebugle
- Adrien Papuchon-Demeocq
- Thomas Sigaud

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’Université) :
Compte tenu de la grande qualité des dossiers, le jury a décidé de classer la totalité des candidats.
1) Thomas Sigaud
2) Adrien Papuchon-Demeocq
3) Catherine Cavalin
4) Julie Falcon
5) Géraldine Comoretto
6) Thomas Collas
7) Amandine Lebugle
8) Kathia Barbier
9) Ilker Birkan

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Université Lille 1, poste Galaxie n°4338 (Section 5 [Economie] et 19, Profil : Socio-économie de la quantification et des outils de mesure économique)

Date de clôture :

Composition du comité :

Membres affectés à l’université Lille 1
. Florence JANY, Professeur (présidente du comité)
. M. Fabien ELOIRE, Maitre de Conférences
. Mme Anne FRETEL, Maître de Conférences
. M. Dietmar LOCH, Professeur
. Mme Hélène MELIN, Maître de Conférences
. M. Richard SOBEL, Professeur
. M. Michaël ZEMMOUR, Maitre de Conférences

Membres extérieurs
. M. Philippe BATIFOULIER, Professeur
(Université Paris Nord)
. M. Rémy CAVENG, Maître de Conférences
(Université Picardie Jules Verne)
. Mme Agnès LABROUSSE, Maitre de Conférences
(Université Picardie Jules Verne)
. M. Olivier MARTIN, Professeur
(Université Paris Descartes)
. Mme Dominique MEDA, Professeur
(Université Paris Dauphine)
. M. Philippe MOATI, Professeur
(Université Paris Diderot)
Mme Aurélie PEYRIN, Maître de Conférences
(Université Aix-Marseille)
. M. Michel RENAULT, Maitre de Conférences
(Université Rennes 1)
. Mme Béatrice TOUCHELAY, Professeur
(Université Lille 3)

Nombre de dossiers reçus : 59

Date d’examen des dossiers :21/03/2017

Date d’auditions : 26/04/2017

candidats auditionnés
Jean Finez
Benoit Giry
Arthur Jatteau
Fiona Ottaviani
Philippe Roman
Boris Samuel

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’Université) :
1) Arthur Jatteau
2) Jean Finez
3) Boris Samuel
4) Benoit Giry
5) Philippe Roman
6) Fiona Ottaviani

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Université de Bordeaux, poste Galaxie n°242 (Section 19, Profil : Sociologie politique, approche comparative des sociétés du Sud, rattachement : Centre Emile Durkheim, UMR 5116)

Date de clôture : 9/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’Université de Bordeaux :
Thibault Bossy, MCF
Olivier Cousin, PR
Xabier Itcaina, DR
Eric Macé, PR
Joelle Perroton, MCF

Membres extérieurs :
Gilles Bataillon, Directeur d’étude, EHESS
Nora El Quadim, MCF, Paris 8
Azadeh Kian, PR, Paris 7
Delphine Mercier, CR, LEST
Laure Pitti, MCF, Paris 8

Nombre de dossiers reçus : 62

Date d’examen des dossiers : 24/04/2017

Date d’auditions : 11/05/2017

Candidat.e.s auditionné.e.s
Direnberger Lucia
Kaoues Fatiha
Poirier Marine
Ruiz de Elvira Carrascal Laura
Souiah Farida
Thivet Delphine
Vendassi Pierre
Yankaya-Pean Dilel

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université)
1. Delphine Thivet
2. Farida Souiah
3. Lucia Direnberger
4. Laure Ruiz de Elvira
5. Fatiha Kaoues

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Université de Toulouse 2, poste Galaxie n°4366 (Section 19, Profil : Sociologie, sociologie de l’environnement)

Date de clôture : 20/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :
Membres affectés à l’Université de Toulouse 2 :
Mme Zelem Marie-Christine (PR) - présidente
Mr Busca Didier (MCF)
Mme Roselli Mariangela (MCF)
Mme Bessiere Jacinthe (MCF)

Membres "extérieurs" :
Mme Suraud Marie-Gabrielle (PR)
Mr Salles Denis (DR)
Mr Barbier Rémi (DR)
Mme Lewis Nathalie (PR)
Mme Becerra Sylvia (CR)
Mr Ducournau Pascal (MCF)

Nombre de dossiers reçus : 54

Date d’examen des dossiers : 3/05/2017

Date d’auditions : 24/05/2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :

ALLOUCHE Aurélien
BEHAR Laurie
CAILLAUD Kévin
CARRERE Geoffrey
CHRISTEN Guillaume
DURAND Séverine
SIMONET Guillaume
STURMA Aude

CLASSEMENT : non communiqué
1) CARRERE Geoffrey (seule information communiquée au sein du laboratoire d’accueil)

Pour information : Ci-dessous la réponse des services de l’université adressée aux candidats (non classés) qui font la demande du classement (le CA de l’université s’est tenu le 8 juin) :

" Les résultats des recrutements sur les postes de MCF publiés dans le cadre de la campagne d’emploi 2017 feront l’objet d’une publication au journal officiel dans le courant du mois de septembre.
Vous avez accès à vos résultats sur l’application GALAXIE depuis le jeudi 8 juin 10h. Seules les informations vous concernant peuvent vous être communiquées par l’établissement.
Bien cordialement,
Les service RH ".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. ESPE Académie Bordeaux, poste Galaxie n°213 (Section 19 et 70 [Sciences de l’éducation], Profil : Institution scolaire et travail éducatif)

Date de clôture : 09/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :

Joël ZAFFRAN, PR
Pascal RAGOUET, PR
Andy SMITH, PR
Régis MALET, PR
Bénédicte COURTY, MCF

Membres extérieurs :

Maryse GAIMARD, PR
Emilie BOUJUT, MCF
Benjamin CASTETS-FONTAINE, MCF
Elise TENRET, MCF
Thibaut HEBERT, MCF

Nombre de dossiers reçus :55

Date d’examen des dossiers :28 avril

Date d’auditions : 12 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :
AIT-MEHDI Halima
BOULIN Audrey
DELES Romain
FANCHINI Agathe
MINASSIAN Laure
RAMOS IDUNATE Gilberto

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université)
1-DELES Romain
2-FANCHINI Agathe
3-RAMOS IDUNATE Gilberto
4-MINASSIAN Laure
5-AIT-MEHDI Halima

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Postes Session synchronisée

1. Université de Brest, poste Galaxie n°4293 (Section 19 et 20 [Anthropologie], Profil : Anthropologie de la santé, sociologie de la santé)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’Université de Brest :
Christian BERTHOU (PU-PH)
Françoise LE BORGNE-UGUEN (PR)
Guillaume FERNANDEZ (MCF)
Claudie HAXAIRE (MCF - présidente du comité)

Membres extérieurs :
Michel CASTRA (PR - univ. Lille 3)
Sylvie FAINZANG (DR - INSERM - Villejuif)
Pascal DUCOURNAU (MCF - INU Champollion - Albi)
Carine VASSY (MCF - univ. Paris 13)

Nombre de dossiers reçus :

Date d’examen des dossiers : 24 avril

Date d’auditions : 12 mai

Auditionné.e.s :

Carillon Severine
Carof Solen
Defossez Adrien
Derbez Benjamin
Kessel Nils
Quagliariello Chiara
Saetta Sebastien
Saint Marc David

Classement : ?????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Université de Brest, poste Galaxie n°4294 (Section 19, Profil : Handicap et Sociétés, sociologie quantitative)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’Université de Brest :
Françoise LE BORGNE-UGUEN (PR)
Alain PENVEN (PR - président du comité)
Alain VILBROD (PR)
Edith GAILLARD (MCF)

Membres extérieurs :
Alain BLANC (PR - univ. Grenoble-Alpes)
Diane BEDOIN (MCF - univ. Rouen)
Eve GARDIEN (MCF - univ. Rennes 2)
Stéphane HEAS (MCF - univ. Rennes 2)

Nombre de dossiers reçus : 21

Date d’examen des dossiers : 26 avril

Date d’auditions : 9 mai

Auditionnés :

BOSSARD
BARTH
MARTIN
BOUQUET
HONTEBERYE
BOUTTET

Classement : ??????
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. IUT Bordeaux Montaigne, poste Galaxie n°4238 (Section 19, Profil : Sociologie et animation sociale et socioculturelle)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’IUT Bordeaux Montaigne :

Françoise LIOT (Présidente)
Viviane ALBENGA
Pascal TOZZI
Béatrice COLLIGNON
Jean Luc RICHELLE

Membres extérieurs :

Henri ECKERT
Guy TAPIE
Philippe CHAPELLIER
Eric MACE
Malika GOUIRIR

Nombre de dossiers reçus : ???????????

Date d’examen des dossiers : 5/05/2017

Date d’auditions : 22/05/2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Lucie Bonnet
Régis Cortesero
Aurélien Gentil
Elsa Lagier
Candice Martinez
Marie Laure Pouchadon
Yamina Remichi

Classement :

1- Marie Laure Pouchadon
2- Elsa Lagier
3- Candice Martinez
4- Yamina Remichi
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Université de la Polynésie française, poste Galaxie n°4138 (Section 19, Profil : Sociologie générale)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :

Bruno SAURA, PR 15
Eric CONTE, PR 15
Lionel HONORE, PR 06
Jean Paul PASTOREL, PR 02
Sarah-Marie CABON, MCF 01

Membres extérieurs :
Marie LESCLINGAND, MCF 19
Laura SCHUFT, MCF 19
Elisabeth CUNIN, PR 19
Isabelle MAILLON, MCF 19
Gaëlle SEMPE, MCF 19

Nombre de dossiers reçus : 72

Date d’examen des dossiers : 04/05/2017

Date d’auditions : 17/05/2017

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Université de Guyane, poste Galaxie n°54 (Section 19 et 70 [Sciences de l’éducation], Profil : Sociologie de l’éducation, sociologie des institutions et travail social)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Isabelle HIDAIR, MCF 20 (vice-présidente)
Jeanine HO-A-SIM , MCF 70
Thierry NICOLAS, MCF 23
Abdelhak QRIBI, MCF 70

Membres extérieurs :
Dominique BERGER, PU 70, Lyon 2 (président)
Marcel CALVEZ, PU 19, Rennes 2
Farinaz FASSA RECROSIO, PU 19, Lausanne
Olivier MEUNIER, PU 70, Artois

Nombre de dossiers reçus : 23

Date d’examen des dossiers : 2 mai

Date d’auditions : 15 mai (Cayenne ou Paris-Diderot)

Candidat.e.s auditionné.e.s :
Maurizio ALI
Silvia Lopes da Silva MACEDO
Nicolas REY

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Université de Nanterre Paris 10, poste Galaxie n°4411 (Section 19, Profil : Sociologie du travail associatif)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Valérie BOUSSARD (PR 19)
Charles GADÉA (PR 19)
François VATIN (PR 19)
Mathieu GRÉGOIRE (MCF 19)
Laure MACHU (MCF 22)
Maud SIMONET (CR 19)

Membres extérieurs :
Régine BERCOT (PR 19)
Matthieu HÉLY (PR 19)
Johanna SIMÉANT (PR 4)
Anne BORY (MCF 19)
Matthieu GATEAU (MCF 19)
Baptiste GIRAUD (MCF 4)

Nombre de dossiers reçus : 108

Date d’examen des dossiers : 9 Mai

Date d’auditions : 23 Mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :
- ARNAL
- CHARPENEL
- CHEYNIS
- DELAGE
- HERMAN
- MENOUX
- RETIF
- TCHOLAKOVA
- TRENTA

Classement (sous réserve de validation par les instances) :
1/Sophie RETIF
2/ Caroline ARNAL
3/Pauline DELAGE

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Université de Nanterre Paris 10, poste Galaxie n°4410 (Section 19, Profil : Sociologie de l’éducation)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :

  • Stéphane Dufoix (PR 19, Président)
  • Christian Laval (PR 19)
  • Carole Brugeilles (PR 19)
  • Anne Raulin (PR 19)
  • Fanny Bugeja-Bloch (MCF 19)
  • Fanny Salane (MCF 70)
  • Céline Clément (MCF 19)
  • Alexandra Oeser (MCF 19)

Membres extérieurs :

  • Frédéric Charles (PR 19, Picardie Jules Verne)
  • Stéphane Bonnéry (PR 70, Paris 8)
  • Agnès Van Zanten (DR, 36ème section, CNRS, Sciences Po)
  • Maitena Armagnague-Roucher (MCF 19, INS HEA)
  • Camille Peugny (MCF 19, Paris 8)
  • Tristan Poullaouec (MCF 19, Nantes)
  • Joanie Cayouette-Remblière (CR, 36ème section CNRS, INED)

Nombre de dossiers reçus : 89

Date d’examen des dossiers : 25 avril 2017

Date d’auditions : 22 mai 2017

Candidats auditionnés :
Audrey Boulin
Aurélien Casta
Géraldine Comoretto
Aline Courtois
Leila Frouillou
Stanislas Morel
Ugo Palheta
Vanessa Pinto

Classement (sous réserve de validation par les instances) :
1.Leila Frouillou
2. Ugo Palheta
3. Stanislas Morel
4. Audrey Boulin

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Université de Limoges, poste Galaxie n°4262 (Section 19, Profil : Sociologie de la culture et/ou du travail)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Choukri Ben Ayed, professeur, Université de Limoges, 19
Pierig Humeau, maître de conférences, Université de Limoges, 19
Francis Marchan, maître de conférences, Université de Limoges, 19
Marie-Pierre Pouly, maîtresse de conférences, Université de Limoges, 19 (présidente)

Membres extérieurs
Wenceslas Lizé, maître de conférences, Université de Poitiers, 19
Christian Papinot, professeur, Université de Poitiers, 19
Gisèle Sapiro, directrice de recherche, CNRS, EHESS Paris, 19
Hélène Stevens, maîtresse de conférences, Université de Poitiers, 19
Sylvie Tissot, professeure, Université Paris 8, 19
Anne-Catherine Wagner, professeure, Université Paris 1, 19

Nombre de dossiers reçus : 125

Date d’examen des dossiers : 2 mai

Date d’auditions : 23 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Fabien Brugière
Vincent Gay (désistement)
Pascal Martin
Adrien Pégourdie
Valérie Rolle (désistement)
Madlyne Samak
Jasmina Stevanovic

Classement (sous réserve de validation par les instances)
1) Adrien Pégourdie
2) Madlyne Samak
3) Pascal Martin
4) Fabien Brugière
5) Jasmina Stevanovic

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Institut national universitaire (INU) d’Albi, poste Galaxie n°4118 (Section 19 et 27 [Informatique], Profil : Sociologie de la santé, usages du numérique en santé)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Hervé PINGAUD (PR, 62ème)
Michèle LALANNE (PR, 19ème)
Bernard RIGAUD (PR, 63ème, Président du comité)
Rémi BASTIDE (PR, 27ème)
Pascal DUCOURNAU (MCF, 19ème)

Membres extérieurs :
Béatrice MILARD (PR, 19ème)
Emmanuel CONCHON (MCF, 27ème)
Guillaume FERNANDEZ (MCF, 19ème)
Marie-Pierre BES (MCF, 19ème)
Nathalie SOUF (MCF, 27ème)

Nombre de dossiers reçus : 34

Date d’examen des dossiers : 26 avril

Date d’auditions (prévisionnelle) : 31 mai

Candidat.e.s convoqués à l’audition :

Khloud ABOU AMSHA
Benjamin DERBEZ
Adrien DEFOSSEZ
Roberto PASQUA
Audrey PETIT

Classement :

1. Adrien DEFOSSEZ
2. Audrey PETIT
3. Roberto PASQUA
4. Khuloud ABOU AMSHA

Désistement : Benjamin DERBEZ
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Université du Havre , poste Galaxie n°4084 (Section 19, Profil : Villes, politiques sociales, sociologie, aménagement de l’espace et urbanisme)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Marc BERNARDOT (PR, 19ème, président du comité)
Roxana ELETA DE FILIPPIS (MCF, 19ème)
Myriam HACHIMI ALAOUI (MCF, 19ème)
Bruno LECOQUIERRE (PR, 23ème)
Daniel REGUER (PR, 19ème)
Hélène STEINMETZ (MCF, 19ème)

Membres extérieurs :
Pascale DIETRICH-RAGON (CR, 19ème, INED)
Agnès DEBOULET (PR, 19ème, U. Paris 8)
Colin GIRAUD (MCF, 19ème, U.Nanterre)
Michel KOKOREFF (PR, 19ème, U. Paris 8)
Marie-Pierre LEFEUVRE (PR, 19ème, U.Tours)
Elise LEMERCIER (MCF, 19ème, U.Rouen)

Nombre de dossiers reçus : 99

Date d’examen des dossiers : 05/05/2017

Date d’auditions : 19/05/2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :
BONNET Lucie
CHUANG Ya-Han
DEMOULIN Jeanne
LAGIER Elsa
LANZARO Marie
LARCHET Nicolas
PINET Nicolas
PINGAUD Etienne

Classement (sous réserve de validation par les instances) :

1. Nicolas LARCHET
2. Marie LANZARO
3. Jeanne DEMOULIN
4. Elsa LAGIER
5. Etienne PINGAUD

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Université Grenoble Alpes, poste Galaxie n°191 (Section 19, Profil : Sociologie, transformations des collectifs sociaux et de l’action organisée à l’épreuve des innovations technologiques et du numérique)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
BASTIN Gilles (PU)
BELIARD Anne-Sophie (MCF)
SCHRECKER Cherry (PU)
ZERBIB Olivier (MCF)

Membres extérieurs :
JOUVENET Morgan (CR CNRS, Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
KESSOUS Emmanuel (PU, Université de Nice)
KIVITS Joelle (MCF, Université de Lorraine)
OLLIVIER Carine (MCF, Université Rennes 2)
PEERBAYE Ashveen (MCF, Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
ROT Gwenaële (PU, Sciences Po Paris)
VINCK Dominique (PU, Université de Lausanne)

Nombre de dossiers reçus : 59

Date d’examen des dossiers : 24 avril 2017

Date d’auditions : 15 mai 2017

Candidats auditionnés :
BRAILLY Julien
DERBEZ Benjamin
FINEZ Jean
GIRY Benoît
JUVEN Pierre-André
MEYER Michael (désistement)
MICHALON Jérôme

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Jean FINEZ
2. Benoît GIRY
3. Pierre-André JUVEN
4. Julien BRAILLY

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. ESPE Académie Paris, poste Galaxie n°4398 (Section 19 et 70 [Sciences de l’éducation], Profil : Formation initiale et continue des enseignants des 1er et 2nd degrés et des CPE en Sociologie de l’éducation)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Eric LABBE (PR, président) Section 31
Pierre DEMEULENAERE (PR, vice-président) Section 19
Claire MARTINOT (PR) Section 9
Hervé DUCHAUFFOUR (MCF, vice-président) Section 70
Dominique BRET (MCF) Section 19
Cyril JAYET (MCF) Section 19

Membres extérieurs :
Regine SIROTA (PR, Université Paris Descartes) Section 70
Pierre PERIER (PR, Université Rennes 2) Section 70
Mokhtar KADDOURI (PR, Université de Lille) Section 19
Florence ELOY (MCF, Université Paris 8) Section 19
Fanny SALANE (MCF, Université Paris Nanterre) Section 70
Séverine CHAUVEL (MCF, Université Paris-Est Créteil) Section 19

Nombre de dossiers reçus : 91

Date d’examen des dossiers : mardi 2 mai

Date d’auditions : 30 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Audrey BOULIN
  • Laurence De COCK
  • Agathe FANCHINI
  • Artemisa FLORES ESPINOLA
  • Ghislain LEROY
  • Laure MINASSIAN
  • Doriane MONTMASSON
  • Stanislas MOREL

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’établissement) :
1) Doriane MONTMASSON
2) Stanislas MOREL
3) Artemisa FLORES ESPINOLA
4) Audrey BOULIN
5) Ghislain LEROY

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Université Paris 4 (Paris-Sorbonne), poste Galaxie n°4372 (Section 19, Profil : Sciences et société)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Didier Lapeyronnie (PR)
Philippe Steiner (PR)
Beate Collet (MCF)
Renaud Debailly (MCF)

Membres extérieurs :
Béatrice Milard (PR)
Pierre-Benoît Joly (DR)
Emmanuelle Fillion (MCF)
Sezin Topçu (CR)

Nombre de dossiers reçus : 86
Date d’examen des dossiers :
Mercredi 17 Mai

Date d’auditions :
Mardi 23 Mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :
- Jérôme Baudry
- Clémentine Gozlan
- Romain Juston
- Delphine Moreau
- Sébastien Mosbah-Natanson
- Émilien Schultz

Classement :
1) Sébastien Mosbah-Natanson
2) Romain Juston
3) Delphine Moreau
4) Jérôme Baudry
5) Clémentine Gozlan
6) Emilien Schultz

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Université de Strasbourg - Centre universitaire d’enseignement du journalisme (CUEJ), poste Galaxie n°4399 (Section 19 et 71 [Sciences de l’information et de la communication], Profil : Journalisme et enquête en terrains difficiles (faits divers, catastrophes, migrations))

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’Université de Strasbourg :

- Nicoletta Diasio (PR - 19e)
- Hélène Michel (PR - 04e)
- Philippe Breton (PR - 71e)
- Christophe Deleu (PR - 71e)
- Alice Debauche (MCF - 19e)
- Solenne Jouanneau (MCF - 19e)
- Cédric Pellen (MCF - 04e)

Membres extérieurs :

- Annik Dubied (PR - 71e)
- Gilles Gauthier (PR - 71e)
- Jean-Jacques Cheval (PR - 71e)
- Frédéric Antoine (PR - 71e)
Sylvie Capitant (MCF - 19e)
- Séverine Equoy-Hutin (MCF - 71e)
- Nathalie Pignard-Cheynel (MCF - 71e)

Nombre de dossiers reçus : 67

Date d’examen des dossiers : 25 avril

Candidats auditionnés :
BRIE Guillaume
JOEL Myriam
MEYER Michael
MIEGE Pierre
PINGAUD Etienne
TERRAZZONI Liza
THURA Mathias
VOROS Florian

Date d’auditions : 12 mai

Classement :

1. Mathias THURA
2. Myriam JOEL
3. Liza TERRAZZONI
4. Florian VOROS

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Université de Lorraine, poste Galaxie n°954 (Section 19, Profil : Sociologie du travail, Sociologie de la gestion)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :

Bernard BALZANI, MCF
Jean-Pascal HIGELE, MCF
Lionel JACQUOT, PR
Jean Louis MEYER, PR
Hélène YILDIZ, MCF

Membres extérieurs :
Isabelle CHAMBOST, MCF
Jean-Luc DESHAYES, PR
Marie-Anne DUJARIER, PR
Matthieu HELY, PR
Nadège VEZINAT, MCF

Nombre de dossiers reçus : 36 recevables

Date d’examen des dossiers : 26/04/2017

Date d’auditions : 12 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :
- brugiere
- feriel
- gay
- hocquelet
- stevanovic
- tcholakova
- thine

Classement :
1/TCHOLAKOVA
2/BRUGIERE
3/THINE
4/HOCQUELET
5/FERIEL
6/STEVANOVIC

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Université de Lorraine, poste Galaxie n°902 (Section 19, Profil : Enquête sociologique, traitement de données et nouvelles technologies)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Piero GALLORO (MCF)
Emmanuel JOVELIN (PR)
Jean-Marc LEVERATTO (PR)
Anne SALMON (PR)
Sabrina SINIGAGLIA-AMADIO (MCF)

Membres extérieurs :
Laurence COSTES (MCF)
Gisèle DAMBUYANT-WARGNY (MCF)
Jean-Yves DARTIGUENAVES (PR)
Ewa MARTIN (PR)
Jean-Michel MORIN (MCF)

Nombre de dossiers reçus : 47

Date d’examen des dossiers : 25 avril

Date d’auditions : 16 mai

Candidats auditionnés :
Melaine Cervera
Khosro Maleki
Emilien Schultz
Thomas Sigaud (désistement)
Jules Simha
Jean-Sébastien Vayre
Jeremie Vandenbunder
Jeremy Ward

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’Université) :
1 Melaine Cervera
2 Emilien Schultz
3 Jules Simha
4 Jean-Sébastien Vayre
5 Khosro Maleki

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Université de Nantes, poste Galaxie n°4392 (Section 19 et 74 [STAPS - Sciences et techniques des activités physiques et sportives], Profil : Sport et sciences sociales)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Marie Cartier
Arnaud Guevel (président)
Jacques Saury
Gildas Loirand
Bruno Papin
Baptiste Viaud

Membres extérieurs :
Marina Honta
Sébastien Fleuriel
Alain Vilbrod
Anaïs Bohuon
Caroline Chimot
Elodie Paget

Nombre de dossiers reçus : 42

Date d’examen des dossiers : 3 mai

Date d’auditions : 15 mai

Candidats auditionnés :
NOUIRI MANGOLD Sabrina
VILLE Sylvain
LAILLIER Joël
JULHE Samuel
ROUGIER Cyrille
MONTENOISE FRAYSSE Mélie
DUFRAISSE Sylvain
Classement à l’issue de l’audition (sous réserve de validation par le CA de l’université) :
1 - VILLE Sylvain
2 - DUFRAISSE Sylvain
3 - JULHE Samuel
4 - LAILLIER Joël
5 - NOUIRI MANGOLD Sabrina
6 - MONTENOISE FRAYSSE Mélie
7 - ROUGIER Cyrille

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Université de Nantes, poste Galaxie n°4384 (Section 19, Profil : Sociologie des morales sociales, économiques, professionnelles)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Jean-Noël Retière (président)
Anne-Chantal Hardy
Véronique Guienne
Gilles Lazuech
Marie Charvet
Karine Lamarche

Membres extérieurs :
Gilles Moreau
Gilles Laferté
Mathias Millet
Christelle Avril
Anne Paillet
Olivier Masclet

Nombre de dossiers reçus : 146

Date d’examen des dossiers : 26 avril

Date d’auditions : 11 mai

Classement à l’issue de l’audition :

1/ Menoux Thibaut
2/ Coquard Benoît
3/ Herlin-Giret Camille
4/ Meuret-Campfort Eve
5/ Mestdagh Léa
6/ Crasset Olivier
7/ Flandrin Laure
8/ Sigaud Thomas

19. Université de Nantes, poste Galaxie n°4383 (Section 19, Profil : Sociologie de la culture, de l’art et de l’esthétique)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Sylvain Maresca, PR Nantes, 19e
Marie Cartier, PR Nantes, 19e
Joëlle Deniot, PR Nantes, 19e
Christophe Lamoureux, MCF Nantes, 19e
Bernard Lehman, MCF Nantes, 19e
Fabienne Laurioux, MCF Nantes, 19e

Membres extérieurs :
Christine Détrez, PR, Ens Lyon, 19e
Vincent Dubois, Pr Strasbourg, 19e
Philippe Coulangeon, DR Cnrs, section 36
Géraldine Bois, MCF Nancy, 19e
Wenceslas Lizé, MCF Poitiers, 19e
Séverine Sofio, CR Cnrs , section 36

Nombre de dossiers reçus : 58

Date d’examen des dossiers : 25 avril 2017

Candidats auditionnés :
- Eric Brun
- Altaïr Despres
- Sébastien François
- Frédérique Giraud
- Tomas Legon
- Adrien Pegourdie
- Valérie Rolle

Date d’auditions (avec mise en situation pédagogique) : 10 mai 2017

1- Valérie Rolle
2- Tomas Legon
3- Eric Brun
4- Adrien Pegourdie
5- Altaïr Despres
6- Frédérique Giraud
7- Sébastien François

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Université de Rennes 2, poste Galaxie n°4271 (Section 19, Profil : Territoires et inégalités sociales)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres affectés à l’établissement :
Isabelle Danic, MCF Rennes 2
Alexandra Filhon, MCF Rennes 2
Emilie Potin, MCF, Rennes 2
Philip Milburn, PU, Rennes 2
Ulrike Schuerkens, PU, Rennes 2
Véronique Van Tilbeurgh, PU Rennes 2

Membres extérieurs :
Philippe Boudes, MCF, Agrocampus Ouest
Renaud Epstein, MCF, Science Po St Germain en Laye
Sami Zegnani, MCF Rennes 1
Dominique Beynier, PU, Caen
Philippe Haman, PU Strasbourg
Françoise Le Borne-Uguen, PU, UBO

Nombre de dossiers reçus : 126

Date d’examen des dossiers : /

Date d’auditions : /

Poste pourvu par le CAC de Rennes 2 et validé par le CA au titre de la demande de mutation prioritaire déposée par Pascal SEBILLE.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Postes susceptibles d’intéresser des sociologues dans d’autres sections CNU

1. Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne), poste Galaxie n°4390 (Section 04, Profil : Sociologie politique : méthodes quantitatives appliquées aux sciences sociales)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :

Mariot Nicolas (président)
Fretel Julien
Sommier Isabelle
Matonti Frédérique
Neumayer Laure
Hubé Nicolas
Le Pape Loic
Grojean Olivier

Membres extérieurs à l’établissement :

Contamin Jean-Gabriel
Dubuisson-Quellier Sophie
Lebaron Frédéric
Lemercier Claire
Biland Emilie
Michon Sébastien
Pagis Julie
Tiberj Vincent

Nombre de dossiers reçus : 46

Date d’examen des dossiers : 2/05/2017

Date d’auditions : 11/05/2017 (et non le 10 comme indiqué initialement)

Candidats auditionnés :
M. Julien AUDEMARD
Mme Camille BEDOCK
M. Thibaud BONCOURT
Mme Camille HERLIN-GIRET
M. Alexandre HOBEIKA
Mme Laure SQUARCIONI

Classement (à valider par les instances de l’université) :
1. Thibaud Boncourt
2. Camille Herlin-Giret
3. Camille Bedock
4. Laure Squarcioni

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne), poste Galaxie n°4376 (Section 04, Profil : Action publique territoriale)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :
Membres internes

FRANÇOIS Bastien, PR, 04, Université Paris 1, Président
BLONDIAUX Loïc, PR, 04, Université Paris 1
GAÏTI Brigitte, PR, 04, Université Paris 1
GEORGAKAKIS Didier, PR, 04, Université Paris 1
BERJAUD Clémentine, MCF, 04, Université Paris 1
DAHO Grégory, MCF, 04, Université Paris 1
DULONG Delphine, MCF, 04, Université Paris 1
LEVÊQUE Sandrine, MCF, 04, Université Paris 1

Membres externes

DE LASSALLE Marine, PR, 04, Université de Strasbourg
DOUILLET Anne-Cécile, PR, 04, Université Lille 2
LE GALES Patrick, DR, 04, Science Po Paris
SALA PALA Valérie, PR, 04, Université Jean-Monnet de Saint-Etienne
DESAGE Fabien, MCF, 04, Université Lille 2
GODMER Laurent, MCF, 04, Université de Cergy-Pontoise
FRINAULT Thomas, MCF, 04, Université de Rennes
LE LIDEC Patrick, CR, 04, Sciences Po Paris

Nombre de dossiers reçus :

Date d’examen des dossiers : 25/04/17

Date d’auditions : 17/05/2017

Auditionnés :
BARBIER Clément
FLAMANT Anouk
GALIMBERTI Deborah
MAISETTI Nicolas
O’MIEL Julien
ROUSSEAU Max
TAICLET Anne-France

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. TAICLET Anne-France
2. MAISETTI Nicolas
3. BARBIER Clément
4. ROUSSEAU Max
5. FLAMANT Anouk

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Université catholique de Lille – ESPOL http://espol-lille.eu/wp-content/up... (MCF en Science politique, Profil : développement international/ politique de l’alimentation/ politique agricole / politique de l’environnement)

Date de clôture : 31/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :
Catherine HOEFFLER
Alexis MASSART
Julien NAVARRO
Giulia SANDRI
Sabine WEILAND

Membres extérieurs à l’établissement :
Katja BIEDENKOPF (KU Leuven)
Fabienne LELOUP (Université catholique de Louvain)

Nombre de dossiers reçus : 34

Date d’examen des dossiers : 25/04/2017

Candidat.e.s auditionné.e.s : ?????????????????????????????????????????????????????????????

Date d’auditions : 7/06/2017

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Université catholique de Lille – ESPOL http://espol-lille.eu/wp-content/up... (MCF en Science politique, Profil : Union Européenne)

Date de clôture : 310/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :
Catherine HOEFFLER
Alexis MASSART
Julien NAVARRO
Giulia SANDRI
Sabine WEILAND

Membres extérieurs à l’établissement :
Katrin AUEL (Institute for Advanced Studies, Vienne)
Sylvain BROUARD (CEVIPOF, Sciences Po Paris)

Nombre de dossiers reçus : 64

Date d’examen des dossiers : 25/04/2017

Candidat.e.s auditionné.e.s : ?????????????????????????????????????????????????????????????

Date d’auditions : 8/06/2017

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. IEP de Grenoble, poste Galaxie n°4044 (Section 04, Profil : Politiques Publiques)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :
Claire DUPUY McF, IEPG
Sabine SAURUGGER PR, IEPG (présidente du comité)
Frédéric GONTHIER McF, IEPG

Membres extérieurs à l’établissement :
Sébastian ROCHE DR, CNRS PACTE
Philippe WARIN DR, CNRS PACTE
Charlotte HALPERN CR, FNSP, IEPP
Jean JOANA PR UMontpellier
Patrick HASSENTEUFEL PR, UVSQ
Pauline RAVINET McF Univ Lille
Isabelle GUINAUDEAU CR CNRS, CED, IEPB
Miriam HARTLAPP PR, UNIV LEIPZIG
Julie POLLARD McF, Université de Lausanne

Nombre de dossiers reçus :

Date d’examen des dossiers : 26/04/2017

Date d’auditions : 23/05/2017

Procédure terminée : poste pourvu par la procédure de mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Université de Saint-Étienne, poste Galaxie n°4219 (Section 70 [Sciences de l’éducation], Profil : Politiques publiques d’éducation)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité (sous réserve de validation par le CAC restreint) :

Membres de l’établissement :

Foray Philippe, PR
Leyrit Alexandra, MCF
Michalot Thierry, MCF
Mole Frédéric, MCF
Morel Stanislas, MCF
Seguy Jean-Yves, MCF

Membres extérieurs à l’établissement :

Astier Isabelle, PR
Authier Jean Yves, PR
Bordes Véronique, PR
Albero Brigitte, PR
Garnier Pascale, PR
Nicourd Sandrine, MCF

Nombre de dossiers reçus : 54

Date d’examen des dossiers : 9/05/2017

Date d’auditions : 23/05/2017

Candidats auditionnés :

Boulin Audrey
Casta Aurélien
Darlington Emily
Giraud Frédérique
Laforets Véronique
Lenzi Catherine
Pesle Manon
Quere Olivier

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université)

1) Pesle Manon
2) Darlington Emily
3) Giraud Frédérique
4) Laforets Véronique

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Université de Reims, poste Galaxie n°4284 (Section 05 [Sciences économiques] et 19, Profil : Politiques sociales, économie de la santé. Sociologie de la précarité et de l’exclusion. Interventions sociales.)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :
Nieddu Martino, PR, université de Reims Champagne-Ardenne (économiste)
Vivien Franck-Dominique, PR, université de Reims Champagne-Ardenne (économiste)
Vezinat Nadège, MCF, université de Reims Champagne-Ardenne (sociologue)
Corteel Delphine, MCF, université de Reims Champagne-Ardenne (sociologue)

Membres extérieurs à l’établissement :
Batifoulier Philippe, PR, université Paris XIII (économiste)
Longuet Stéphane, PR, université de Picardie Jules Verne, (économiste)
Sarfati François, MCF, CNAM (sociologue)
Fretel Anne, MCF, université Lille 1 (économiste)

Nombre de dossiers reçus : 125

Date d’examen des dossiers : 10 mai 2017

Date d’auditions : 17 mai 2017

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Cervera Melaine
Garabige Alexandra
Martinache Igor
Rauly Amandine
Sibaud Laetitia
Semenovicz Philippe
Simha Jules
Vivès Claire

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’Université) :
1. Rauly
2. Martinache
3. Vivès
4. Garabige
5. Cervera

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. ESPE Académie Créteil, poste Galaxie n°4501 (Section 70 [Sciences de l’éducation], 17 [Philosophie] et 19, Profil : Culture et inégalités : approches philosophiques et sociologiques)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :

  • Dominique DUCARD (PR, 07, Président du comité)
  • Lucile CADET (PR, 70)
  • Patrick SAVIDAN (PR, 17)
  • Maira MAMEDE (MCF, 19)
  • Xavier PONS (MCF, 70)
  • Pascal SEVERAC (MCF, 17)

Membres extérieurs à l’établissement :

  • Dominique BERGER (PR, 70, Lyon 1)
  • Nassira HEDJERASSI (PR, 19, URCA)
  • Fabienne MAILLARD (PR, 70, P8)
  • Séverine DEPOILLY (MCF, Poitiers, 19)
  • Fanny SALANE (MCF, 70, Paris Nanterre)
  • Xavier RIONDET (MCF, 17, Nancy)

Nombre de dossiers reçus : 114

Date d’examen des dossiers : 24 avril 2017

Date d’auditions : 12 mai 2017

Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :

  • Sébastien ALIX
  • Sylvain FABRE
  • Louise FERTE
  • Bérengère KOLLY
  • Doriane MONTMASSON
  • Irène PEREIRA
  • Rémi SINTHON

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’établissement) :
1) Bérengère KOLLY
2) Sylvain FABRE
3) Irène PEREIRA
4) Sébastien ALIX
5) Doriane MONTMASSON
6) Louise FERTÉ
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Université de Nice (Sophia Antipolis), poste Galaxie n°4501 (Section 71 [Sciences de l’information et de la communication], Profil : Sociologie du journalisme)

Date de clôture : 30/03/2017, 16h heure de Paris.

Composition du comité :

Membres de l’établissement :

Marie-Joseph Bertini (Présidente, PR, i3M)
Jacques Araszkiewiez (MCF, i3M)
Emmanuel Marty (MCF, i3M)
Peggy Cadel (MCF, i3M)
Vincent Meyer (PR, i3M)
Annie Authosserre (MCF, i3M)

Membres extérieurs à l’établissement :

Samuel Bouron (MCF, IRISSO)
Isabelle Veyrat-Masson (DR, LCP-IRISSO)
Franck Bousquet (PR, LERASS)
Denis Ruellan (PR, GRIPIC)
Stéphane Cabrolié (MCF, IRSIC)
Hélène Ledouble (MCF, Babel)

Nombre de dossiers reçus : 18

Auditionnés :
NAIT-BOUDA Faiza
KOCH Olivier
GOASDOUE Guillaume (désistement)
MIGNOT Pierre
GUIGO Pierre Emmanuel
SMATI Nozha

Date d’auditions : 15 mai

Classement (à valider par les instances de l’université) :

1/ NAIT-BOUDA Faïza
2/ MIGNOT Pierre
3/ KOCH Olivier
4/ GUIGO Pierre-Emmanuel

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Concours INRA CR2 n° 17- Sociologie et sciences des organisations - Profil : Sociologie de l’entrée dans la profession agricole - [http://jobs.inra.fr/offers/emploi_p...->http://jobs.inra.fr/offers/emploi_p...] UMR 1041 - Centre d’économie et de sociologe appliquées à l’agriculture et aux espaces ruraux - SAE2 Sciences sociales, agriculture et alimentation, espace et environnement

Composition du comité :

  • Benoit Dedieu, DR1, Inra (Président)
  • Karine Latouche (Titulaire), CR1, Inra
  • Mehand Fares (Suppléant), DR2, Inra
  • Naoufel Mzoughi (Suppléant), CR1, Inra
  • Marc Barbier, DR2, Inra
  • Eduardo Chia, DR2, Inra
  • Nathalie Girard, DR2, Inra
  • Séverine Gojard, DR2, Inra
  • Marie Plessz, CR1, Inra
  • Florence Charue-Duboc, DR2, Extérieur
  • Hervé Dumez, DR2, Extérieur
  • Géraldine Farges, MC, Extérieur
  • Sylvain Lenfle, PR2, Extérieur
  • Gilles Moreau, PR1, Extérieur
  • François Purseigle, PR2, Extérieur
  • Pierre-Emmanuel Sorignet, Maître d’enseignement et de recherche, Extérieur

Candidats admis à concourir : 52

Candidats admissibles :

  • BRUNIER Sylvain
  • COLLAS Thomas
  • COQUARD Benoit
  • GERVAIS Mathieu
  • MAZAUD Caroline
  • SAMAK Madlyne
  • THIVET Delphine (désistement)

Dates d’audition : 01-02/06

Classement : 1/ Benoît COQUARD
Liste complémentaire : 1/ Thomas COLLAS 1/Madlyne SAMAK

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13