Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions PU 2017
Article mis en ligne le 26 février 2017
dernière modification le 20 août 2017

par Cécile Rabot
Imprimer logo imprimer

La fonction wiki vous permet d’apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris en haut à droite du sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions.

Enfin, si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr

HORS-SESSION SYNCHRONISEE 2017 (Fil de l’eau)

1. Université Paris Descartes - 19PU003 Sociologie de la famille

Membres internes :
Danilo Martucelli
Annabel Desgrees du Lou
Isabelle Varescon-Pousson
Patricia von Munchow

Membres externes :
Jacques Marquet
Vincent Caradec
Pierre-Henri Castel
Christine Detrez
Bruno Falissard
Nathalie Le Bouteillec

Examen des dossiers :
fin février 2017

Auditions le  : 28 mars 2017

Auditionnés :
Baptiste Coulmont
Isabelle Danic
Annie Dussuet
Marie Carmen Garcia
Christophe Giraud
Isabelle Mallon
Elsa Ramos
Ingrid Volery

Classement (sous réserve de confirmation par les Conseils d’Université) :
1. Christophe Giraud
2. Isabelle Mallon
3. Elsa Ramos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SESSION SYNCHRONISEE 2017

1. NICE SOPHIA ANTIPOLIS Référence GALAXIE n° 4497 Profil : Sociologie de l’innovation, sociologie des réseaux, sociologie des techniques

(19e section)

Composition du comité de sélection

Membres internes
Emmanuel Kessous (PU sociologie)
Christian Rinaudo (PU sociologie)
Marina Teller (PU droit)
Nathalie Lazaric (DR économie)

Membres externes
Franck Cochoy (PU sociologie)
Laurence Kaufmann (PU Sociologie)
Dominique Pasquier (DR sociologie)
Philippe Steiner (PU sociologie) Président

Examen des dossiers : 28 avril
Date d’audition : 12 mai
Candidats auditionnés :
Pascal Ducournau
Gérald Gaglio
Fabienne Malbois

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

1. Gérald Gaglio
2. Fabienne Malbois
3. Pascal Ducournau

2. Université d’Aix-Marseille Référence Galaxie 587 - Profil : sociologie générale, sociologie des migrations (19e section)

Composition du comité de sélection
en interne :
Sophie Bouffier
Sylvie Mazzella
Pierre Fournier
Alban Bouvier

en externe :
Christian Rinaudo
Michel Agier
Chantal Bordes Benayoun
Adelina Miranda

examen des dossiers : 18 avril

Candidats auditionnés : pas d’audition
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : pas de classement
Comme suite à l’avis favorable du conseil d’administration restreint sur la demande de mutation prioritaire de M. Marc BERNARDOT, le concours PR 587 "Sociologie générale - Sociologie des migrations" est terminé. En conséquence, le comité de sélection ’a pas eu à se réunir.

3. Université de Besançon Référence Galaxie 4396 - Profil : Socio-anthropologie de la santé et de l’environnement (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Barral Philippe
Jacques-Jouvenot Dominique
Moine Alexandre
Schepens Florent
Vinel Virginie

Membres externes :
Célérier Sylvie
Chevalier Sophie
Diasio Nicoletta
Droz Yvan
Schrecker Cherry

Examen des dossiers : 4 mai
Date des auditions : 22 mai

Nombre de candidatures reçues :

Candidats auditionnés : ?????
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
 ???????????

4. IEP de Bordeaux Référence Galaxie 4026 - Profil Expérience pédagogique, capacité à enseigner en anglais, sociologie des attitudes politiques, méthodologie quantitative. Rattachement au CED (UMR 5116). (19e section)

ATTENTION : Concours spécifique 46 alinéa 4 https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?cidTexte=JORFTEXT000000520453&idArticle=LEGIARTI000006485213&dateTexte=&categorieLien=cid
Composition du comité de sélection
Membres internes :
Membres externes :

Examen des dossiers :
Date des auditions : ???

Nombre de candidatures reçues :

Candidats auditionnés : ???????????
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

5. Université de Dijon Référence Galaxie 4405 - Profil : sociologie générale, méthodologie quantitative (19e section)

Composition du comité de sélection

Membres internes :
Aurélia Bugaiska
Gilles Ferréol
Maryse Gaimard
Jean-Christophe Marcel
Jean-Louis Tornatore

Membres externes :
Clara Lévy
Olivier Martin
Véronique Petit
Alain Quemin
Philippe Steiner

Examen des dossiers : 5 mai
Date des auditions : 19 mai

Nombre de candidatures reçues : 10

Candidats auditionnés : Philippe Le Moigne ; Isabelle Mallon ; Hervé Marchal

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1°) Hervé Marchal
2°) Isabelle Mallon
3°) Philippe Le Moigne

6. COMUE Lille Nord de France ESPE Référence Galaxie 24 - Profil : Formation initiale et continue des personnels en master Encadrement éducatif et Master Pratiques et ingénierie de la formation ; recherche : sociologie des organisations et des institutions éducatives (sections 19 & 70)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Condette Jean-François
Pelayo Patrick
Fleuriel Sébastien
Tillard Bernadette
Garcin Muriel

Membres externes :
Musselin Christine
Detrez Christine
Wittorski Richard
Olry Paul
Maillard Fabienne

Examen des dossiers : 28 avril
Date des auditions : 1er juin

Nombre de candidatures reçues :

Candidats auditionnés : Sébastien Jakubowski
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

7. Université du Littoral Référence Galaxie 4191 - Profil : Culture, risque et territoires (sections 19 & 24)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Gibout Christophe
Roche Catherine
Vetters Carl
de Wolf Daniel

Membres externes :
Célérier Sylvie
Deldrève Valérie
Sirost Olivier
Zelem Marie-Christine

Examen des dossiers : 27 avril 2017
Date des auditions : 12 mai 2017

Candidats auditionnés (ordre alphabétique) : Flanquart Hervé & Le Breton Eric
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : ??????

8. Université de Lorraine Référence Galaxie 960 - Profil : sociologie (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes :Lionel Jacquot, Emmanuel Jovelin, Valérie Saint-Dizier, Jean-Marie Seca.
Membres externes :Carole Brugeilles, Sylvie Célérier, Philippe Combessie, Muriel Darmon.

Examen des dossiers :24 avril
Date des auditions :5 mai

Candidats auditionnés :Corinne Delmas ; Philippe Le Moigne ; Hervé Marchal ; Anne Véga ; Ingrid Volery
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Ingrid Volery
2. Hervé Marchal
3. Anne Véga
4. Corinne Delmas

9. Université de Lorraine Référence Galaxie 982 - Profil : Radicalisation : société, politique, religion ; identités collectives (sections 19 22 71 76 16)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Membres externes :

Examen des dossiers :
Date des auditions : ???

Candidats auditionnés : ??????????
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

10. Université de Lyon 2 Référence Galaxie 4298 - Profil : sociologie du genre, sociologie de l’égalité (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Jean-Hugues DECHAUX (Président)
Bruno MILLY
Bertrand RAVON
Emmanuelle SANTELLI
Membres externes :
Michel BOZON
Nicky LE FEUVRE
Séverine MATHIEU
Marianne MODAK
Bertrand PULLMAN
Examen des dossiers : 25 avril
Date des auditions : 9 mai

Candidats auditionnés :

Armelle ANDRO
Marie-Carmen GARCIA
Sandrine LEVEQUE
Corinne ROSTAING

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Corinne ROSTAING
2. Armelle ANDRO
3. Marie-Carmen GARCIA
4. Sandrine LEVEQUE

11. Université de Nantes Référence Galaxie 4405 - Profil : Sociologie générale, socio-histoire des institutions (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes : Marie Cartier, Annie Collovald, Véronique Guienne, Frédéric Martin
Membres externes : Odile Join-Lambert, Cédric Lomba, Nicolas Mariot, Olivier Martin
Nombre de candidatures reçues : 9
Examen des dossiers : 27 avril 2017
Date des auditions : 12 mai 2017

Candidats auditionnés :
Verda Irtis
Rémy Le Saout
Sandrine Lévêque
Pascale Moulévrier

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Pascale Moulévrier
2. Rémy Le Saout
3. Sandrine Lévêque
4. Verda Irtis

12. Université de Nantes Référence Galaxie 4406 - Profil : Sociologie générale, sociologie des pratiques et institutions culturelles (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes : Marie Cartier, Annie Collovald, Véronique Guienne, Sylvain Maresca
Membres externes : Christine Detrez, Vincent Dubois, Philippe Coulangeon, Hervé Glévarec

Nombre de candidatures reçues : 5
Examen des dossiers : 24 avril 2017
Date des auditions : 9 mai 2017

Candidats auditionnés :
Corinne Delmas
Pascale Moulévrier
Gabriel Segré
 ?

Classement : 1) Corinne Delmas ; 2) Pascale Moulévrier ; 3) ? (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

13. Université de Paris 1 Référence Galaxie 4355 - Profil sociologie générale (enseignement : IAES-EDS ; recherche CSE-CESSP) (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Tania Angeloff
Virginie Barusse de Luca
Julien Duval
Jérôme Gautié
Anne Catherine Wagner
Membres externes :
Danièle Carricaburu
Eric Darras
Cédric Lomba
Mathias Millet
Yasmine Siblot

Examen des dossiers : 15 mai
Date des auditions : 22 mai

Nombre de candidatures reçues :19

Candidats auditionnés : Anne Paillet, Camille Peugny, Bertrand Réau

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : 1- Anne Paillet puis ????

14. Université de Paris 1 Référence Galaxie 4378 - Profil : démographie et sciences de la population (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
Alexandre Avdeev PR, IDUP (19e Démographie)
Virginie De Luca Barrusse PR IDUP (19e Démographie)
Julien Fretel PR (4e Sciences Politiques)
Pierre Pech PR (23e Géographie)
Anne-Catherine Wagner PR AES (19e Sociologie)
Membres externes :
Christophe Bergouignan PR Bordeaux (19e)
Catherine Bonvalet PR INED (19e)
Maryse Gaimard PR U. Bourgogne (19e)
Cécile Lefevre PR Paris V (19e)
Michel Oris PR U. de Genève

Examen des dossiers : 19 avril
Date des auditions : 11 mai

Candidats auditionnés :
ANDRO ARMELLE
IMBERT CHRISTOPHE
NOWIK LAURENT
OLIVEAU SEBASTIEN

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

1. Armelle Andro
2. Sébastien Oliveau
3. Christophe Imbert
4. Laurent Nowik

15. Université de Paris Dauphine Référence Galaxie 4181 - Profil : Sociologie du travail, sociologie des organisations (19e section)

Composition du comité de sélection

Membres internes :
Emmanuel Henry (PU socio) ;
Thierry Kirat (DR CNRS) ;
Dominique Méda (PU socio) ;
Arnaud Mias (PU socio)

Membres externes :
Tania Angeloff (PU socio, Paris 1) ;
Thierry Pillon (PU socio, Paris 1) ;
Delphine Serre (PU socio, Paris 5) ;
Bénédicte Zimmermann (DE EHESS).

Examen des dossiers : 18 avril
Date des auditions : 10 mai

Candidats auditionnés :
Sophie Bernard
Annie Dussuet
Cécile Guillaume
Alexandre Mathieu-Fritz
Ivan Sainsaulieu

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1) Sophie Bernard
2) Alexandre Mathieu-Fritz
3) Cécile Guillaume
4) Ivan Sainsaulieu
5) Annie Dussuet

16. Université de Paris 8 Référence Galaxie 4386 - Profil : pratiques et politiques urbaines en Europe (sections 19 & 20)

Composition du comité de sélection
Président du Comité : Alain Sinou, professeur d’urbanisme, 24e, Institut d’études européennes de Paris 8

Membres internes
Sinou Alain PU Paris 8 (IEE) 24e EA 1571 Centre de recherches historiques : Histoire des Pouvoirs, Savoirs et Sociétés
Quemin Alain PU Paris 8 (IEE) 19e CRESPPA-LabTop, UMR 7217
Bertho Alain PU Paris 8 (IEE) 20e LAVUE, UMR 7218
Deboulet Agnès PU Paris 8 19e LAVUE, UMR 7218
Kokoreff Michel PU Paris 8 19e CRESPPA-GTM, UMR 7218

Membres externes
Mermier Franck Directeur de recherche CNRS 20e Institut Interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain-LAUM
Neveu Catherine Directrice de recherche CNRS 20e IIAC- TRAM
Oberti Marco PU Science Po Paris 19e Observatoire sociologique du changement
Roulleau-Berger Laurence Directrice de recherche CNRS, section 40 19e et 4e
Laboratoire International Associé (LIA) CNRS-ENS Lyon/Académie des Sciences Sociales de Chine "Sociologies post-occidentales en France et en Chine".
Chevalier Sophie PU Université de Picardie 20e "Habiter le monde"

Examen des dossiers :
Date des auditions : ??

Nombre de candidatures reçues :

Candidats auditionnés : ????
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

17. Université de Paris Est Marne-la Vallée Référence Galaxie 4161 - Profil : organisation, techniques, professionalités (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes : Jean-michel Denis ; Pascal Ughetto, Philippe Brunet Sylvie Chevrier

Membres externes : Delphine Serre , Arnaud Mias, Annie Lamanthe ; Gwenaeële Rot

Examen des dossiers : 5 mai
Date des auditions : ????

Nombre de candidatures reçues :

Candidats auditionnés : ???
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1) Alexandre Mathieu-Fritz
puis ???????????

18. Université Paris 12 Paris Val-de-Marne Référence GALAXIE n° 4520 Profil : Sociologie appliquée à l’intervention sociale (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes
- Cédric Frétigné (70) / Président
- Dominique Bodin (19)
- Hélène Bezille (70)

Membres externes
- Maryse Bresson (19, UVSQ)
- Cécile Collinet (19, UPEM)
- Sandrine Garcia (70, Dijon)
- Dominique Glaymann (19, Evry)
- Odile Henry (19, P8)
- Frédéric Neyrat (19, Rouen)

Examen des dossiers : 27 avril matin
Date d’audition : 11 mai matin

Candidats auditionnés :
Denis Bernardeau Moreau
Laurence Costes
Eric Jean Le Breton

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1- Laurence Costes
2- Denis Bernardeau Moreau

19. Espe Académie Paris Référence Galaxie 4380 - Profil : Formation initiale et continue des enseignants des 1er et 2nd degrés et des CPE en sociologie de l’éducation (sections 19 et 70)

Composition du comité de sélection
Membres internes :

  • Alain Frugière (Président)
  • Didier Lapeyronnie (Vice-Président)
  • Yves Martinez Maure
  • Martine Jey
  • Laurence Bodineau.

Membres externes :

  • Anne Barrère (Paris 5)
  • Jérôme Deauvieau (ENS)
  • Régine Sirota (Paris 5)
  • Stéphane Bonnery (Paris 8)
  • Louis-André Vallet (Sciences Po).

Examen des dossiers : 15 mai 2017
Date des auditions : 1er juin 2017

Nombre de candidatures reçues :
Candidats auditionnés :

  • Sylvain Broccolichi
  • Daniel Frandji
  • Nassira Hedjerassi
  • Saeed Paivandi

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1- Nassira Hedjerassi
2- Saeed Paivandi
3- Daniel Frandji

20. Université de Perpignan Référence Galaxie 4145 - Profil : Sociologie et intervention sociale (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes : Yves Gibert (Président), Guillaume Lacquement, Jean-Louis Olive, Nathalie Solomon,
Membres externes : Isabelle Astier, Maryse Bresson, Gilles Herreros, Antigone Montchouris

Examen des dossiers : 19 avril
Date des auditions : 18 mai

Candidats auditionnés : Manuel Boucher, Philippe Le Moigne, Olivier Mazade

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : 1- Manuel Boucher 2- Olivier Mazade

21. Université de Poitiers (Département de sociologie / laboratoire Gresco) Référence Galaxie : 4460 - Profil : sociologie générale (19e section)

Composition du comité de sélection
Membres internes :
- Christian Papinot (PU 19) / Président
- Gilles Moreau (PU 19)
- Adelina Miranda (PU 20)
- Jean Claude Croizet (PU 16)

Membres externes :
- Sylvia Faure (PU 19e Lyon 2)
- Jean Noel Retière (PU 19e Nantes)
- Annie Lamanthe (PU 19e Aix-Marseille)
- Delphine Serre (PU 19e Paris 5)
- Jean Luc Deshayes (PU 19e Tours)

Examen des dossiers : le 3 mai
Date des auditions : le 17 mai

Candidats auditionnés :
- Stéphane Beaud
- Corinne Delmas
- Ludovic Gaussot
- Rémy Le Saout
- Sandrine Lévêque
- Alexandre Mathieu-Fritz

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1 - Stéphane Beaud
2 - Alexandre Mathieu-Fritz
3 - Ludovic Gaussot

Merci aux membres de comité de sélection de faire remonter l’information. La transparence doit aussi concerner les postes de PU !

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13